пятница, 6 сентября 2013 г.

Наука и Философия.


Наука - это форма духовной деятельности людей, направленная на производство зна­ний о природе, обществе и самом познании, имеющая непосредственной целью по­стижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимо­связи. Наука - это и творческая деятельность по получению нового знания и резуль­тат такой деятельности: совокупность знаний, приведенных в целостную систему на основе определен­ных принципов и процесс их производства. Как и другие формы познания, наука - соци­ально-историческая деятельность, а не только «чистое знание». Особенностями научной дея­тельности являются универсальность, уникальность, дисциплинированность, демо­кратизм. Философия (в пер. с греч, яз) - «любовь к мудрости». Несмотря на свой нема­лый возраст (а возникла философия около 2500 лет назад) до сих пор нет однозначной интер­претации дан­ного понятия. Философия выступает как мыслительный инструмент, она выраба­тывает прин­ципы, категории, методы познания, которые активно применяются в кон­кретных науках.
Сходства. Философия - это наука. Конкретная наука, как определенный вид эмпири­че­ского и теоретического познания действительности имеет дело с определенными поня­тиями, суждениями, выводами, принципами, законами, гипотезами, теориями. В филосо­фии, как и в любой науке, люди ошибаются, заблуждаются, выдвигают гипотезы, которые могут оказаться несостоятельными, и т.п. Но все это не значит, что философия есть одна из наук в ряду других наук. У философии иной предмет - она есть наука о всеобщем, ни одна другая наука этим не занимается. Философия и Наука - две взаимосвязанные деятельности, направ­ленные на изучение мира и людей, живущих в этом мире. Философия стремится по­знать всё: видимое и невидимое, ощущаемое органами чувств человека и нет, реальное и нере­альное. Для Философии нет границ - она стремится понять всё, даже иллюзорное. Наука же изучает только то, что можно увидеть, потрогать, взвесить и т.п.
http://rae.ru/forum2011/60/78




Домашнее задание.
1.   1.   В обществознание входят 2 вида познания
·        Гуманитарное
·        Социальное



2.   2.   Отличия гуманитарных наук от социальных.
·        Гуманитарные- ориентируется на  определенные события общественной жизни, человеческих взаимоотношений.
·        Социальные науки- ориентированные на изучение общих связей ,структур и закономерностей.



3.      3.Социальные науки и гуманитарные науки связывает ,то  что они изучают человека в обществе.



     Изучение закономерности
      философия
     Изучение структур
     психология
     Изучение общих связей
      социология





1 комментарий:

  1. Юлия, с домашним заданием справились неплохо (таблицу только слишком уж упростили, но это мы завтра на уроке разберём). Но только надо не забывать, что ведение тетради - это не только выполнение домашних заданий, но и краткая информация по изученной теме.

    ОтветитьУдалить